Россия подозревает Google в шпионаже

Роскомнадзор по инициативе Госдумы выяснит, защищены ли граждане от сбора информации через интернет-счетчики. Член комитета Госдумы Российской Федерации, Илья Костунов, обратился в Роскомнадзор и Госпрокуратуру с просьбой проверить защищенность данных граждан и установить запрет на использование счетчиков на государственных сайтах от компаний из стран, недружественно настроенных к России.

Письма с такими предложениями были направлены Костуновым министру экономического развития Алексею Улюкаеву, главе Роскомнадзора Александру Жарову и генпрокурору Юрию Чайке. Депутат отметил, что сегодня многие муниципальные и государственные власти размещают на своих официальных сайтах фрагменты программного кода от Liveinternet, Google, Яндекс и др., позволяющие отслеживать популярность ссылок, посещаемость страниц, движение посетителей по сайту и прочее.

По данным аналитического портала index.ru из 264 государственных сайтов счетчики Google присутствуют на 21%, Яндекса на 52%, Liveinternet на 35% (возможно использование сразу двух и более). Счетчики можно настроить таким образом, что пользователю на сайте они будут не видны. Обнаружить их можно только при просмотре программного кода страницы.

В своем письме депутат обратил внимание на тот факт, что осуществляется сбор не только параметров запроса пользователей к посещаемому сайту либо адресу сайта, с которого перешли, но и данных, полученных от браузера, включая информацию о введенных формах в поля, кликах мышки, нажатии на клавиши клавиатуры, перемещениях курсора, выделении, копировании текстов.

Как отметил Костунов, проблема в том, что такие интернет-счетчики собирают данные о поведении граждан, посетивших порталы госоргана, и перебрасывают их на удаленный сервер, к примеру, Google. Совершенно недопустимо собирать и отправлять на удаленный сервер данные, которые сообщаются гражданами, например, при получении муниципальных и государственных услуг в электронной форме. Кроме того, обращения россиян в госорганы содержат семейную и личную тайну.

В своем обращении к Генпрокуратуре депутат настаивает на необходимости проведения основательной проверки и дачи правовой оценки доступа негосударственных интернет-компаний к указанным данным. От Минэкономразвития и Роcкомнадзора требуется провести проверку государственных сайтов на предмет защищенности информации.

Ранее, компании Google, Facebook и Twitter уже были предупреждены главой Роскомнадзора о наложении санкций за невыполнение требований российского законодательства.