Приложения Android теперь могут использовать функцию «картинка в картинке» в Windows

Приложения Android теперь могут использовать функцию «картинка в картинке» в Windows

Android - универсальная операционная система, прекрасно подходящая для многозадачности. Даже на нескладных телефонах можно запускать приложения в режиме разделенного экрана, или чтобы одно приложение постоянно отображалось поверх других с помощью режима «картинка в картинке» (PIP). Пользователи Windows 11 также могут запускать приложения Android как родные программы благодаря подсистеме Windows для Android (WSA). Хотя многозадачность присутствует, пользователи Windows только сейчас ощутили вкус встроенной поддержки PIP.

Windows 11 позволяет масштабировать и изменять размеры приложений в виде сетки с другими программами с помощью переключателя раскладки, что очень похоже на сплит-скрин на планшетах и смартфонах Android. Другая важная функция многозадачности, PIP, появилась в Android начиная с версии 8.0. С ее помощью вы могли смотреть видео на YouTube или отслеживать водителя доставки еды, одновременно используя любое другое приложение на вашем устройстве.

Каждый раз, когда вы открываете приложение в оконном режиме, вы должны увидеть опцию, позволяющую уменьшить его до PIP. Как и в Android, вы можете перемещать это крошечное окно PIP, чтобы оно не заслоняло элементы пользовательского интерфейса основной запущенной программы.

Новая функция уже распространяется по всем каналам Windows Insider. Обновление включает новую системную настройку, сокращающую время запуска приложений без использования системных ресурсов в фоновом режиме. В него также входит обновление ядра Linux, исправления безопасности Android 13 и несколько других исправлений стабильности.