WhatsApp скоро позволит сообщать о спаме и неуместных сообщениях в групповых чатах

WhatsApp скоро позволит сообщать о спаме и неуместных сообщениях в групповых чатах

С момента своего создания более десяти лет назад WhatsApp развивался стремительными темпами. Несмотря на то, что на этом пути было несколько заминок, особенно в отношении конфиденциальности, факт остается фактом – WhatsApp является одним из наиболее часто используемых приложений для обмена зашифрованными сообщениями. Группы являются неотъемлемой частью WhatsApp, позволяя участникам обмениваться друг с другом текстами и медиафайлами. Администраторы выполняют функцию поддержания порядка в группах и модерации контента, и эта задача бесконечно усложняется, когда размер группы превышает 100 или более участников. Предстоящая функция WhatsApp призвана решить эту проблему, позволяя участникам группы отмечать сообщения или медиафайлы, которые затем будут переданы администратору для проверки.

Впервые замеченная в бета-версии WhatsApp для Android v2.23.10.8, эта функция будет известна как просмотр администратором и будет находиться на информационной странице группы. Администраторы должны будут вручную включить ее. Когда эта функция включена, участники смогут выбрать контент, который, по их мнению, нарушает правила группы, а администратор найдет эти отчеты на странице обзора администратора и примет решение о дальнейших действиях. Стоит отметить, что эти отчеты являются приватными и видны только администратору и тому, кто их отправил. Ожидаемо, администраторы групп имеют полный контроль над тем, что делать с этими сообщениями, например, удалить тексты или вообще удалить пользователя из группы.

Новый раздел обзора администратора пока не очень заметен, даже для тех, кто пользуется бета-версией WhatsApp для Android, упомянутой выше. Сейчас эта функция находится в стадии разработки, хотя сайту удалось предложить нам предварительный просмотр его функциональности. Учитывая важность надежной системы модерации контента в любом приложении для обмена сообщениями, которое объединяет сотни пользователей с разными точками зрения, мы думаем, что в конечном итоге эта функция появится в стабильной версии WhatsApp. Но это может занять некоторое время, учитывая, что она еще не добралась до бета-каналов.