Как анализировать мобильные и десктопные результаты Web Vitals

Как анализировать мобильные и десктопные результаты Web Vitals

Ваш сайт получает независимые оценки Web Vitals для мобильных устройств и компьютеров/ноутбуков. В некоторых инструментах Google Вы можете указать, к какой категории устройств вы хотите выполнить запрос или тест, или переключаться между обоими вариантами, когда они доступны, например, как Google PageSpeed Insights. PageSpeed Insights по умолчанию использует мобильную статистику, поэтому вам нужно переключиться на вкладку «Компьютеры», чтобы увидеть разницу между результатами десктопа и показателями мобильных устройств.

Google добавил показатели Core Web Vitals в отчеты Google Search Console, где будут доступны данные о впечатлениях пользователей Chrome. Если вы получаете доступ к оценкам Web Vitals в Serch Console, на панели мониторинга отображаются обе категории устройств с оценками по URL-адресам, находящимся в индексе. Вы можете детализировать группы страниц, для которых указаны проблемы.

В рамках своего отчета о пользовательском опыте Chrome (CrUX) Google предоставляет "полевые" данные с более чем 18 миллионов веб-сайтов, которые имеют достаточно статистической информации, чтобы показать Web Vitals. Данные хранятся в службе Google BigQuery, где вы можете запрашивать статистику с этих сайтов за несколько лет. Обновления продолжаются и доступны второй вторник каждого месяца, после накопления.

Инструменты

PageSpeed Insights. Ваша первая остановка в измерении Web Vitals должна быть PageSpeed Insights. Вы сразу получаете лабораторные и полевые данные в одном отчете. Вы также получаете несколько рекомендаций, в значительной степени связанных с улучшением страниц, на которых произошел сбой, в частности, с результатами, влияющими на скорость страницы и загрузку ее ресурсов.

Расширение Web Vitals Chrome. Используя расширение Chrome, вы можете получить доступ к Web Vitals при загрузке страницы, и взаимодействовать со страницей для устранения неполадок в случае возникновения проблем с первой задержкой ввода или изменением макета содержимого. Инструмент также доступен для перехода от страницы к странице при просмотре веб-сайтов.

WebPagetest. С помощью этого независимого инструмента тестирования вы можете настроить свой подход с различными условиями. Система, созданная инженерами Google, которые входят в команду Chromium, предоставляет детальную информацию. К тому же, эта информация настолько же достоверна, как и все, что вы получаете от самого Google, и делает доступными API-интерфейсы RESTful.

Консоль поиска Google. Если вы еще не подтвердили право собственности на свой веб-сайт, самое время этим заняться.

API-интерфейсы JavaScript Web Vitals. Используйте JavaScript для доступа к метрикам непосредственно из браузера и передачи их в хранилище на Ваш выбор. Кроме того, вы можете внедрить тест в процесс разработки и убедиться, что внесенные вами изменения не окажут негативного влияния на оценки после запуска.

Chrome Dev Tools. Сам Chrome предоставляет полный набор инструментов для обнаружения или отслеживания проблем, опираясь на очень подробную информацию, доступную в отчетах и записях загрузки страниц на вкладке "Производительность". Обширный набор инструментов, бесконечные переключатели и опции идеально подходят для самой требовательной работы по оптимизации.