5 способов вести блог с Вашего мобильного устройства

Хотели бы иметь возможность вести блог с Вашего мобильного устройства прямо на ходу? В этой статье я расскажу Вам, что для этого нужно.

Зачем вообще вести блог с мобильного? У меня уже есть блог и я не собираюсь создавать еще один, пусть даже и с телефона, скажете Вы.

Но как только Вы создали свой блог, используя, к примеру, платформу WordPress, Вам больше не обязательно садиться за компьютер, чтобы размещать посты, отвечать на сообщения или вообще работать над Вашим онлайн-брендом.

В сегодняшнем мобильном 140-символьном мире большинство читателей предпочитают контент малого объема. И для этих целей мобильные устройства подходят идеально.
«Вы должны быть на связи каждый день, это очень важно»,- сказал рок-звезда и видео-блоггер Гари Вайнерчук, когда его спросили, что прежде всего нужно сегодняшним онлайн-компаниям. «Подробное ведение блога работало несколько лет назад. Теперь рулит микроблоггинг. Правила игры изменились».

И микроблоггинг не относится только к Twitter. Много новых тем в WordPress ориентированы на короткую рекламу, фотографии и даже на заполнение боковой панели.

Фактически, стандартизированный список этих «кратких» форматов поста появился в WordPress, начиная с версии 3.1. И теперь блоггеры могут настроить свою тему, ориентируясь на эти специфические, короче «нормальных» посты. Стандартный список форматов постов включает Боковую Панель, Аудио, Чат, Галерею, Ссылки, Цитаты, Статус и Видео.

Сегодня практически не осталось ни одного Google-приложения с ограниченным количеством символов для поста в блоге. И если Вы прилагаете все усилия, чтобы создать уникальный, продуманный контент, который будет отвечать запросам пользователей, то хорошее место на странице поиска Вам обеспечено.

А если объединить это с мобильными технологиями, то ведение блога с телефона станет проще и эффективней, чем когда-либо. Это означает, что блоггеры больше не должны быть прикованными к рабочему столу.

Мобильные приложения для ведения блога

В мобильном мире качественные приложения, такие как Evernote, привлекают много внимания. И в то время как основанные на облачных технологиях приложения – это огромный скачек в развитии мобильного контента, я все же предпочитаю выключать промежуточное программное обеспечение и публиковать свои сообщения прямо из приложения, в котором я пишу.

Исходя из этих соображений, вот мои топ три мобильных приложения для ведения блога:

  • WordPress для iOS (также есть WordPress для пяти дополнительных мобильных платформ) – приложение WordPress замечательно тем, что оно оптимизировало процесс системы ведения блога с компьютера и позволяет Вам просто размещать текст, фотографии и видео прямо с Вашего мобильного. Единственный его недостаток – необходимость форматировать текста и HTML, поэтому спасти себя от головной боли можно, если делать копию во время ведения блога с телефона.
  • CoveritLive – в основном я занимаюсь маркетингом, но каждый раз, когда я пишу о каком-то событии в блоге и хочу поработать с другими блоггерами, то в мире нет лучшего приложения, чем CoveritLive, который, по сути, добавляет функцию чата в блог.
  • Quicklytics – с точки зрения статистики блогов я полагаюсь на Quicklytics, чтобы отследить Аналитику Google на всех моих блогах. Поэтому, если какая-то тема на блоге вызвала всплеск активности, то я тут же узнаю об этом и смогу дополнить тему постом или внести любые необходимые поправки через мой любимый WordPress.

Но для того, чтобы размещать на своем блоге качественный мобильный контент, Вы можете даже обойтись без каких-либо приложений. Хотите узнать больше – читайте дальше.

Мобильный блоггинг по электронной почте

Один из моих любимых способов мобильного блоггинга – отправлять посты на мой сайт по электронной почте.

Если немного покопаться в настройках, то Вы сможете подключить отправку сообщений по электронной почте на Ваш блог WordPress. WordPress создаст уникальный адрес, на который будут приходить все посты с Вашей электронной почты, так что держите этот адрес в секрете, чтобы избежать попадания спама на Ваш сайт. При этом заголовок поста отображается в теме электронного письма, а основной текст – в теле письма.
Нажмите «Отправить» и Ваш пост появится в блоге, как только электронное письмо попадет на сервер.

Фотоблоггинг через Flickr

Использование электронной почты для размещения постов это довольно просто и удобно. А вот отправить мультимедийный контент на блог это задачка посложнее.

И для ее решения фотосети, такие как Flickr, отлично подойдут, позволяя Вам убить двух зайцев одним электронным письмом: двойная публикация фотографии с телефона в фотосети (Flickr и другие) и на Вашем собственном блоге.

Возможность публикации с Flickr по электронной почте отлично подходит для визуальных постов, когда фотография несет в себе идею поста.

И если Вы пользуетесь приложением для автозаполнения новостной ленты, таким как Feedburner, чтобы объединить Ваш блог с социальными сетями, то шесть нажатий клавиши смогут создать твит на Twitter и пост на Facebook, содержащие ссылку на Ваш блог , тем самым автоматически создавая целую рекламную кампанию для Вас. И все это займет максимум 30 секунд Вашего драгоценного времени!

Видеоблоггинг через мобильный

Мобильный видеоблоггинг не так же быстр, как фотоблоггинг, потому что требуется больше времени для обработки видео, но он стал намного проще, благодаря развитию WordPress и YouTube.

Как известно, приложение WordPress позволяет загружать на блог видео прямо с Вашего телефона. Но знаете ли Вы, что WordPress также позволяет Вам добавлять на свой блог видео с YouTube, просто вставив электронный адрес YouTube в редактор блога? Это означает, что видео можно опубликовать на блоге через мобильный телефон таким вот нехитрым образом:

  • Загрузите видеозапись с галереи Вашего телефона на YouTube, используя стандартную опцию Вашего iPhone.
  • Скопируйте электронный адрес видео на YouTube, как только оно появится в сети.
  • Вставьте адрес в Ваш следующий пост в блоге.

Местный магазин товаров для серфинга недавно так смог снять и опубликовать в сети подборку фото и видео «Снежный человек на серфе» за один день, используя не что иное как iPhone и iPad. Они также отредактировали видео на своем iPad, используя iMovie – еще одно заслуживающее внимание, функциональное и простое в использовании приложение для редактирования видеофайлов.

Ведение блога событий

CoveritLive позволяет блоггерам со всего мира общаться между собой в режиме реального времени. Вы можете даже оставить сообщение на блоге через Twitter, опять же, убивая двух зайцев одним iPhone.

Используя свой iPhone, я даже смог отправить пост на блог, плывя на байдарке в бухте Маккови в Сан-Франциско во время Мировой Серии 2012 года. Да, Вы все правильно поняли, я вел блог, ночью, сидя в байдарке во время Мировой Серии. Такое и фантастам не снилось до появления смартфонов.

И так как я был одним из немногих спортивных обозревателей, которые отправились непосредственно в бухту, то мой блог стал источником информации для всех изданий, начиная от «Deadspin» и заканчивая «Детройтской Свободной Прессой». Мои посты были самыми популярными из всех, когда-либо мною написанных

Заключение

В современном цифровом мире Вы можете создать свой блог через мобильное устройство. Используйте эти подсказки, чтобы создать блог, на котором Вы делитесь с пользователями кратким контентом, чтобы сохранить Ваш деловой блог активным, пока Вы находитесь вдали от своего компьютера.

Помните, что мобильный блоггинг может помочь Вам опубликовать контент быстрее, чем это сделают Ваши прямые конкуренты или более крупные сайты. Например, это поможет Вам первым написать о сенсационных новостях и таким образом увеличить посещаемость Вашего ресурса.

По материалам: www.socialmediaexaminer.com