Мобильные «Прогулки» от Яндекс

Яндекс не устает радовать новыми приложениями. Прогулки – это мобильный путеводитель по российским городам, с помощью которого можно ближе познакомиться с родным городом и открыть для себя незнакомые ранее места.

Сервис основывается на действии огромного числа путешественников, готовых делиться снимками разных интересных мест в сети. Из этих данных, разработанная Яндексом технология, позволяет извлекать информацию о достопримечательностях. Количество заинтересовавшихся объектом фотографов будет свидетельствовать об уровне интереса туристов.

Посредством анализа «больших данных», а также машинного обучения, Яндекс обобщил миллионы снимков и описаний из различных источников. Распознавание отснятых объектов осуществлялось с помощью компьютерного зрения. Таким образом, удалось составить рейтинг из 18 тыс. наиболее востребованных достопримечательностей России. В их числе места и хорошо знакомые и малоизвестные даже для коренных жителей.

Идеолог проекта, Елена Колмановская, отметила, что фундаментом для разработки традиционных путеводителей являются вкусы конкретных авторов. Яндекс же, вооружившись технологиями, попытался учесть вкусы миллионов. Насколько успешным окажется такой экспериментальный подход к созданию путеводителя станет ясно, когда приложение будет использоваться реальными людьми. Если проект найдет достойный отклик у пользователей, Яндекс планирует показать Россию иностранцам, а россиянам весь мир.

Благодаря Прогулкам можно узнать, что любопытное есть рядом и вообще в городе. Приложение также предлагает небольшие (на час-полтора) экскурсии.
Путеводитель укажет на области, наиболее подходящие для прогулок, основываясь на данных о количестве объектов, расстоянии между ними, рейтинге и т.д. Интересные места отмечены на карте и представлены виде списка. Маршрут движения приложением не диктуется: что смотреть сначала, а что потом, человек решает сам.

Встретив незнакомый объект, достаточно сделать его фото, чтобы выяснить, что это. Те, кто интересуется определенным местом, может воспользоваться поиском – обычным или голосовым.

Информация для путеводителя была предоставлена сайтами «Узнай Москву», «ФотоКазань», KudaGo, Народная карта, «Это видел», Википедия, а также «Яндекс.Фотки».