Как стать невидимкой для Facebook Messenger и не допустить «слежку» на Android и iOS

Стоило Facebook отделить чат и сообщения в разных приложениях, посыпались претензии на предмет отслеживания Messenger местоположения пользователя. Приложение позволяет с легкостью определять ваше местонахождение, опираясь лишь на данные из чата.

Принимая во внимание весьма широкое распространение чат-приложения, «живущего» практически на 17-ти млн. устройств Android, некомфортно осознавать, что Marauders Map - банальное расширение в Chrome, позволяет отследить любого вашего собеседника. Подобная новость заставляет усомниться в благих намерениях чата Facebook. Можно предположить, что общение – далеко не единственный вариант использования системы Messenger. Есть и «бонус», в виде возможности отслеживать бронирования, заказы и т.д.

И, вероятнее всего, компания Facebook теперь поспешит запустить обновление, не позволяющее отключать определение местонахождения. Пока эти «шаги на опережение» только в проекте, есть возможность предотвратить отслеживание Facebook Messenger двумя способами:

1. На системе iOS: перейти к настройкам Конфиденциальность-Определение местоположения», выделить Messenger, установить опцию отслеживания «Никогда».

2. На системе Android: перейти к Messenger-Настройки-Местоположение, снять флажок, тем самым выключить отслеживание вашего местонахождения по умолчанию в новых сообщениях. Безопасности ради, можно зайти в настройки телефона или планшета, перейти на «Определение местоположения-Разрешения определять местоположение», выделить Messenger в списке приложений и установить опцию «Отклонить» (из меню стрелки справа).