Испытание нового протокола IPv6 прошло успешно

Крупнейшие мировые интернет-компании, в числе которых Google, Facebook, Yahoo и Bing — всего около 400 сайтов — в полночь по UTC 8 июня на сутки перешли на новый протокол IPv6, который в скором времени заменит устаревший IPv4. По данным Google, проблемы при этом ощутили всего 0,05% пользователей интернет.

Новый протокол призван обеспечить IP-адресами новые устройства в сети интернет, количество которых в последнее время увеличивается в геометрической прогрессии. Последний пакет IP-адресов по протоколу IPv4 был распределен Internet Corporation for Assigned Names and Numbers еще в январе 2011 года.

По данным аналитиков интернет-рынка, последние IP-адреса существующего сегодня протокола закончатся уже в конце лета 2011 года, после чего провайдеры столкнуться с непреодолимыми трудностями. Но даже эти пессимистические прогнозы, озвученные еще несколько лет назад, не побудили интернет-гигантов перейти на оборудование, поддерживающее протокол IPv6.

Замена мощностей идет крайне медленно, крупные компании не желают нести расходы, связанные с переоборудованием своих серверов. Кроме этого, есть опасения, что оборудование мелких интернет-провайдеров не способно работать по протоколу IPv6, что неизбежно приведет к потере корпорациями клиентов и прибыли.