Google отказывается от «живого поиска»

В компании Google решили отказаться от функции «живого поиска». Его особенность состоит в том, что вместе с набором текста в поисковике менялись результаты в зависимости от того, какой был запрос. Пользователю предлагались разные варианты, и он должен был выбрать наиболее подходящий и близкий его вопросу, и нажать поиск.

Представители компании объясняют своё решение тем, что сегодня больше половины поисковых запросов в интернете исходит от смартфонов, которые имеют совершенно другой способ ввода поискового запроса и возможности экрана. Из-за этого в компании решили отключить возможность «живого поиска». Вместе с тем, специалисты работают сейчас над новой, более быстрой и универсальной машиной для поисковых устройств, которые подходили бы как для владельцев смартфонов, так и для обладателей стационарных ПК.

Стоит отметить, что функция мгновенного поиска от Google была введена ещё 7 лет назад в 2010 году. Так поисковик пытался отгадать запрос пользователя, и начинал предоставлять разные варианты уже после ввода текста в поисковую строку. Запросы обновлялись автоматически при вводе текста. Варианты, которые предлагала поисковая система Google, выбирались согласно анализу поисковых запросов других пользователей системы, а также с учетом контента страниц, которые прошли индексацию в системе. Многие пользователи уже выказали своё недовольство по поводу отмены данной функции, так как многие считали её чрезвычайно удобной. Однако, специалисты компании поспешили заверить своих клиентов, что новая разработка машины для поисковых устройств не заставит себя ждать, и уже в скором времени компания Google представит новые, более удобные функции поиска.