YouTube начнет отмечать видео, которые профинансировало государство

Сейчас одним из направлений работы в интернете является фильтрация пропаганды и соответствующего контента. В рамках данной работы YouTube также решил внести свой вклад. Целью хостинга является ограничение пользователей сети от информации, несущей пропаганду, а значит, могущей оказаться недостоверной.

Под видеозаписями теперь будет указываться информацию о том, каким конкретно государством спонсируется данное видео. Это касается контента официальных средств массовой информации. Кроме того, пользователи смогут получить ссылку на Википедию, на страницу соответствующей телекомпании.

По словам представителей компании, новшество поможет пользователям различать ложь от правды и лучше ориентироваться в том, какие источники предоставляют данную информацию.

Сейчас видеохостинг Youtube уже начал работу с такими каналами, как PBS, RT и Россия 24 (эти каналы получают поддержку правительства РФ), а также Radio Free Asia (спонсируется США).

На данный момент сервис доступен только пользователям, находящимся в США, однако функционал будет постепенно расширяться.