ТОП-5 SEO-идей и событий апреля 2021

ТОП-5 SEO-идей и событий апреля 2021

1. Яндекс сообщил о новых факторах ранжирования на очередном вебинаре – Вебмастерской. По словам представителей российского поискового гиганта, появилось 2 новых группы факторов ранжирования:

  • коммерческое качество
  • дополнительное качество

Кроме того, в Вебмастере был создан новый раздел, отображающий дубли в заголовках (тайтлах) сайта, а также предлагающий ряд других интересных инструментов.

Фактор дополнительного качества предельно схож с E-A-T (аббревиатура, которая в переводе с английского расшифровывается как экспертность, авторитетность и достоверность). Если на сайте проработано EAT, то позиции в Яндексе непременно возрастут. Факторы некоммерческого качества - это то, что позволит пользователям быстрее и проще совершать покупку, дает больше информации о продукции, описывает дополнительные услуги.

2. Поисковые гиганты единогласно рекомендуют отказаться от заходов ботов на сайт и предлагают ряд методов защиты. Во многих интервью прошлого месяца представители корпораций сообщали о негативных последствиях атак ботов. Апрель 2021 - самое время подумать о защите своих веб-ресурсов.

3. Изменения кода счетчика Яндекс.Метрика. После ряда технических работ, вес кода счетчика уменьшился практически на 50%, а скорость выросла на 20%. Если на Вашем сайте установлен счетчик tag.js, ничего трогать не нужно. Однако, если установлен скрипт из интерфейса, необходимо повторно загрузить компонент на сайт.

4. Ценность регионального SEО выше. Согласно опубликованным статистическим данным, потенциальная эффективность поисковой оптимизации в региональных масштабах выше на 35%.

5. Проверьте недостаток связанных запросов и плотности ключевых слов, если Ваш сайт не дотягивает до ТОП-5 выдачи Яндекс. Эта проблема наблюдается практически у каждого второго сайта.