“Одноклассники” запустили раздел “Видео”

Социальной сетью “Одноклассники” был запущен раздел “Видео”, ролики для этого раздела предоставлены сервисом RuTube. В скором времени у всех пользователей “Однокласников” должна появиться кнопка “Видео” в основном меню сайта. При помощи кнопки “Класс!” пользователи получат возможность делиться видеороликами со своими друзьями. Кстати, основываясь на таких вот рекомендациях пользователей, будет образован рейтинг самых популярных видеороликов. Сервис будет предоставляться пользователям бесплатно, выгоду от этого сервиса соцсеть предполагает получать с помощью продаж видеорекламы.

Все это стало возможным благодаря эксклюзивному контракту, заключенному на один год с возможностью продления, между RuTube и “Одноклассниками”. Прибыль с продаж рекламы соцсеть и видеохостинг поделят между собой, хотяразмер доли каждого сервиса не раскрывается. Гендиректор RuTube Михаил Ильичев полагает, что пользователи “Одноклассников” привлекут на видеохостинг дополнительные 120-130 млн просмотров в месяц.

Что интересно, за прошлый год “Одноклассники” заработали более 650 миллионов рублей на рекламе, в то время как другая российская социальная сеть “ВКонтакте” - 1,36 миллиарда рублей. При этом видеораздел “ВКонтакте” также бесплатен, но рекламы внутри них нет.