Перспективы доступа в Интернет через Wi-Fi

Технология передачи данных Wi-Fi неотъемлемо вошла в жизнь многих пользователей Интернета. С одной стороны данный интерфейс обеспечивает достаточную скорость, качество передачи данных и простоту настройки доступа в сеть. А с другой – радиус действия оборудования небольшой, что вызывает определенные неудобства у пользователей.

Для решения проблемы по увеличению расстояния доступа в Интернет появились такие технологии доступа к Интернету, как Wi-max и Yota Wi-max. Данные технологии обеспечивают больший радиус действия в районе работы Интернет-узлов и поэтому были оценены уже многими пользователями. Дальнейшее развитие данной технологии пока находится под вопросом и возможно, что любое оборудование с приставкой «Wi» устареет уже в ближайшем будущем. Причина заключается в том, что разработчиками телекоммуникационного оборудования более перспективным считается развитие системы доступа в Интернет, использующей протоколы передачи данных сотовой связи GSM и CDMA.

Каналы сотовой связи уже доказали возможность предоставления высокоскоростного доступа к ресурсам глобальной сети со скоростью до 3,6 Мбит/с. Роутеры Wi-max позволяют обеспечивать скорость передачи данных гораздо выше, до 600 Мбит/с, и область охвата постоянно увеличивается.