Расширение границ Яндекса

Очир Манджиков заявил газете «Ведомости», что Яндекс запустил в тестовом режиме поисковую систему на домене yandex.com для того, чтобы осуществлять поиск по всему Интернету, а не только в его русскоязычной части. Председателем правления «Финама» Владиславом Кочетковым высказано предположение, что благодаря этому Яндекс сможет стать серьезным конкурентом Google.

Индексация зарубежных сайтов началась Яндексом примерно 2 года назад и в данный момент уже обработано около 4 000 000 000 страниц, из которых примерно 80 процентов составляют англоязычные ресурсы.

По оценке руководителя компании «Ашманов и партнеры», Игоря Ашманова, такой объем проиндексированной информации позволит Яндексу приобрести примерно 2 000 000 пользователей, которые раньше в поисках нужной им информации пользовались другими поисковыми системами.

А основателем поисковой системы Nigma, Виктором Лаврененко, касательно данного события сделано следующее замечание, что если Яндекс будет активно вкладывать деньги в рекламу за рубежом и проиндексирует порядка 20 000 000 000 ресурсов в Интернете, то тогда он сможет конкурировать с Google. В ответ Очир Манджиков заявляет, что Яндекс – это российский ресурс, предназначенный для русскоязычных пользователей, поэтому вложения денег в рекламу на Западе делаться не будут.