Субтитры на 50 языках

Компания Google регулярно радует пользователей Интернета какими-либо новинками. В том числе для людей с ограниченными возможностями (а именно, со слабым слухом) на сервисе YouTube расширяются возможности субтитров. Уже сейчас около миллиона роликов можно посмотреть в сопровождении субтитров. Разработчики сервиса заявляют, что в скором времени их будет гораздо больше. В данном случае говорится о расширении возможностей системы речевого распознавания.

Сейчас система способна распознавать только английский язык, что решает проблему для пользователей англоязычной части Интернета. Корректировку языка делает автоматическая система перевода, которая в режиме «on-line» преобразует текст более чем на 50 языков, среди которых присутствует и русский.

Такие возможности субтитров существенно расширяют круг пользователей сервиса YouTube и постоянно привлекают новых, при этом решается проблема с возможностью пользоваться услугами ресурса людям с ограниченным слухом.

Данная технология распознавания потока речи не является новинкой, и уже использовалась Google, но сейчас она станет частью открытой системы и будет принимать участие в автоматической расшифровке речи видеороликов.