Более половины российских подростков предпочитают виртуальную жизнь реальной

Неутешительные данные на днях представил общественности фонд «Дружественный рунет». Согласно отчету, созданному на основе полученных в ходе последних исследований активности российских пользователей сети, 61,3% пользователей в возрасте 15-17 лет практически живут в интернете.

Данные были собраны на основе анкет, заполненных участниками исследования с 15 октября 2009 года по 15 декабря 2010 года. В опросе приняли участие жители России в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Всего анкетирование охватило 3,587 тысяч респондентов со всех регионов Российской Федерации.

Фонд «Дружественный рунет» стал широко известен после критики некоторых положений федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Руководство фонда выступает за усиление контроля за местами общественного доступа в интернет с целью оградить детей и подростков от нежелательного контента.

Идею фонда поддержали и некоторые крупные отечественный бизнес-структуры и организации, так оператор проводной связи «Ростелеком» разместил социальную рекламу, рассказывающую об этой проблеме, а социальная сеть «ВКонтакте» и «Лига безопасного интернета» подписали соглашение, основной идеей которого является борьба с распространением детской порнографии в сети.